Гоноцкая Надежда Васильевна

Ученая степень:
канд. филос. наук
Должность:

Родилась в Москве в 1980 г.

Закончила аспирантуру философского факультета в 2006 г., защитила диссертацию по специальности «Социальная философия». Тема диссертации - «Самопонимание личности как субъекта коммуникации». С сентября 2006 г. работает на кафедре философии гуманитарных факультетов. Главный редактор и составитель ежегодного сборника научных трудов «Философские опыты».

Область научных интересов

• философская антропология
  • философия языка и коммуникации

Читаемые курсы

• Философия
  • История и философия науки

Методическая работа

• Программа курса "Философия" для студентов-бакалавров, факультет журналистики, 2013 (в соавт.)

Некоторые публикации

• Душа и тело: разговор в новом ключе // Философские опыты. Текст, образ, коммуникация. Выпуск 10: Сборник научных трудов / Сост., отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2017. С. 4-16.
  • Охота за субъектом: подозрительный / подозреваемый субъект // Вопросы философии. М., 2015. № 2.
  • Перспективы автокоммуникации, или смерть дневника // Философские опыты. Природа, общество, человек. Выпуск 7: Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2014. С. 58-62.
  • Связи: Философское исследование взаимопонимания. М., Издательство ЛКИ, 2013. (монография)
  • На границах политического, научного и художественного дискурсов // Философские опыты. Вып. 5, М., 2012. С. 342-349.
  • Проблема самоиндентификации  в условиях тотальной виртуализации // Меди@льманах, № 2, М., 2012. С. 23-30.
  • Экзотическое Я: самопознание после Маркса, Ницше и Фрейда // Вестник МГУ: Философия. №4. М., 2011. С.  19-25.
  • Социальная матрица публичного и приватного // Философские опыты. Вып.4. Глобализация, коммуникация, идентификация. Под ред. Г.Г. Кириленко. М.: Полиграф-Информ, 2011. С. 124-139. 1 п.л.
  • Я и время. Основания темпоральной концепции Я // Вопросы философии. №2. М., Наука. 2010.  С. 73-83.