Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова: страницы истории

Категория:
философия

Книга включает в себя биобиблиографическое исследование С.Н. Корсакова «Деканы философского факультета», в котором впервые даются написанные на основе новых материа-
лов портреты сменявших друг друга деканов, в числе которых последний декан философского факультета МИФЛИ Ф.И. Хасхачих, погибший на фронтах Великой Отечественной войны,
и 16 деканов и исполняющих обязанности декана, руководивших факультетом после его воссоздания в структуре МГУ 25 декабря 1941 г. В их личной истории, а также в списках их публикаций отражаются история страны и Московского университета, общественные дискуссии и споры, роль философского факультета в общественной, идеологической и политической жизни страны, динамика изменения структуры философского образования за последние 70 лет. Во второй части собраны записанные в разные годы интервью с выдающимися профессорами философского факультета,а также профессором филологического факультета МГУ А.А. Тахо-Годи, которые в живой форме беседы доносят до читателя этапы истории факультета, воскрешают образы выдающихся ученых и знаковых людей, работавших на факультете. Для философов, историков, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей России советской и постсоветской эпох. Ключевые слова: философское образование, философские дискуссии, философские группы, советская философия, марксистская философия, диалектический и исторический материализм, идеология, идейная борьба, сталинские репрессии, сталинизм, реформы в образовании, структурные изменения, обновление.

Год: