Волкогонова Ольга Дмитриевна

Должность:
Профессор

Окончила c отличием философский факультет МГУ, аспирантуру философского ф-та. Кандидатская диссертация «Прогностическая функция идеологии», докторская диссертация «Философия русской истории в наследии русского зарубежья первой половины ХХ в.» (1998). С 1992 г. работает в МГУ. Член «Русской академической группы в США» (Association of Russian-American Scholars in the USA), член координационного совета Общества историков русской философии им. В.Зеньковского, член «Сообщества профессиональных социологов» и др. организаций.

Читает курсы лекций «История и философия науки» для аспирантов естественных факультетов МГУ, «История русской философии» для студентов ф-та фундаментальной медицины и др.

О.В. является специалистом в области истории отечественной философской мысли 20 столетия: в ее работах исследована философия русской истории как ключевая тема в наследии послеоктябрьской эмиграции. В статьях и книгах представлен авторский подход к пониманию места и роли «русской идеи» в национальном самосознании как социального мифа, способствующего сплочению национальной общности. В более поздних работах по этнологии О.В. с позиций умеренного конструктивизма исследовала процесс национальной и этнической идентификации, выделив и описав основные фазы этого процесса: фазу этнодифференциации, фазу выработки авто- и гетеростереотипов и фазу формулирования национального идеала. В качестве основного способа этнической идентификации О.В. рассматривает выработку и усвоение мифов, что типично для всех трех выделенных выше фаз. Именно миф может быть рассмотрен как основная форма упорядочивания сложной социальной реальности. Процесс этнической идентификации рассматривается как формирование идентичности вокруг мифологем различных уровней. В настоящее время занимается исследованием этнонациональных отношений на территории бывшего СССР, в частности, ряд ее работ посвящен анализу особенностей русской диаспоры в Украине.

Области научных интересов: история русской философии 20 в., проблемы этнической идентичности и этнических диаспор.

Занималась научной и преподавательской работой в США, выступала и читала лекции в Harvard University, George Washington University, State University of South Carolina, West Point Academy и др. Подготовила 1 доктора и 4 кандидатов наук. Опубликовала более 100 научных работ общим объемом около 160 п.л., в том числе четыре монографии, 3 учебника, несколько учебных пособий и др. Ряд работ опубликован за рубежом.

Сочинения:

• Приподнимая завесу времени. О социальном предвидении. – М.: Политиздат, 1989.
  • Бытие философии. – М.: ВПА, 1990. (соавт. Кузина С.А.)
  • Русская религиозно-идеалистическая философия. Курс лекций. – М.: ГАВС, 1992.
  • Г.П.Федотов о будущем России. – М.: Вестник, 1997.
  • Образ России в философии русского зарубежья. – М.: РОССПЭН, 1998.
  • Н.А.Бердяев: Интеллектуальная биография. – М.: изд. Моск. ун-та, 2002.
  • Корпоративная культура: диагностика и изменение. Учебное пособие. – М.: Университетский гуманитарный лицей, 2003.
  • Стратегический менеджмент. Учебник. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2004 (соавт. Зуб А.Т.)
  • Управленческая психология. Учебник. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2005 (соавт. Зуб А.Т.)
  • Основы философии. Учебник. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2006 (соавт. Сидорова Н.М.)