Яковлев Евгений Георгиевич

Яковлев Евгений Георгиевич — советский и российский философ, крупнейший специалист по эстетике, религиоведению, искусствознанию; доктор философских наук (1968), профессор кафедры эстетики и заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Эстетической ассоциации при Президиуме РАН.

Заведующий кафедрой эстетики философского факультета МГУ (1987—2001).

Годы жизни: 8 мая 1927 (Вышний Волочек, Калининская область, РСФСР) — 15 декабря 2003 (Москва)

Отец — Яковлев Георгий Федорович, бухгалтер Вышне-Волочской ткацкой фабрики, мать — Яковлева Любовь Николаевна, ткачиха той же фабрики.

1945: Окончил Вышне-Волочскую среднюю школу.

1951: Окончил Владивостокский педагогический институт с отличием, исторический факультет, специальность — учитель истории.

1951 – 1954: Учился в аспирантуре по кафедре зарубежной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специализировался по эстетике, научный руководитель — профессор Дынник М.А. На него оказали особое влияние его учителя: проф. Асмус В.Ф., проф. Овсянников М.Ф., проф. Дынник М.А., проф. Трахтенберг О. В., проф. Лосев А.Ф., проф. Лихачев Д.С. Университетскими товарищами Яковлева были: Э. В. Ильенков, А. А. Зиновьев, А. Н. Чанышев, А. Ф. Зотов и др.

1955 – 1960: Работал референтом  общества "Знание".

1960 – 1961: Работал ст. преподавателем каф. марксизма-ленинизма Московского текстильного института.

С 1961 года: Преподавал на кафедре эстетики философского факультета МГУ.

1987 — 2001: Был заведующим кафедрой эстетики.

В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию по философии "Художественность изобразительного искусства" в МГУ. В 1968 г. защитил докторскую диссертацию "Эстетическое сознание, искусство и религия" там же.

Влияние на современную философию оказали такие его книги, как: "Искусство и мировые религии" (переведена на китайский, чешский, украинский яз.), учебное пособие "Эстетика" (8 изданий), «Эстетическое как совершенное" (М., 1995). Являлся председателем Ученого совета по эстетике при МГУ, членом Всероссийского философского общества, Всероссийского театрального общества, членом ВАК с 1982 по 1997 гг., награжден его почетной грамотой в 1997, награжден медалью Хо Ши Мина (ДРВ), ветеран труда, отличник высшей школы, заслуженный профессор МГУ с 1996 г. Являлся академиком Академии гуманитарных наук (СПб.) с 1994.

Жена — Яковлева Т.В., кандидат философских наук, доцент, преподаватель английского языка на социологическом факультете МГУ. Сын — Яковлев Д. Е., кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин МГАХИ им. Сурикова. Дочь — Яковлева Д. Е., в 2003 г. окончила философский филоофский факультет МГУ.

Под его руководством защитили кандидатские диссертации 125 человек, 12 из них стали докторами философских наук, профессорами, ректорами вузов, академиками.

В 2005 году учреждена ежегодная премия имени профессора Евгения Георгиевича Яковлева за лучшую дипломную работу по кафедре эстетики МГУ им. М. В. Ломоносова. Личная библиотека профессора передана в фонд философского факультета МГУ.

Основные работы:

• Кандидатская диссертация: «О художественности и идейности произведений изобразительного искусства». М., 1954.
  • Докторская диссертация: «Эстетическое сознание, искусство и религия». М., 1968.
  • Искусство и религия. — М.,1959.
  • Эстетическое познание и религия. — М.: 1962;
  • Эстетическое чувство и религиозное переживание. — М.: 1964;
  • Эстетическое сознание, искусство и религия. — М.: 1969.
  • Проблемы художественного творчества. — М.: 1972.
  • Искусство и мировые религии. — М.: 1977, 1985.
  • Проблемы систематизации категорий эстетики. — М.: 1983.
  • Эстетический вкус как категория эстетики. — М.: 1986.
  • Искусство и художник в современном мире. — М.: Современный Лаокоон, 1992.
  • Проблема онтологической рефлексии в эстетическом исследовании. — М.: Сб. резюме. XIX Международный конгресс по философии, 1993.
  • О некоторых онтологических чертах русского духа. — Н. Новгород: Поиск смысла, 1994;
  • Эстетика православного иконостаса. — Вестник МГУ, 1997, № 2.
  • Постмодернизм — игра с объектом. — М.: Гуманизм на рубеже тысячелетия: идея, судьба, перспектива, 1997.
  • Эстетика (учебное пособие). — М.: 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2011, 2017.
  • Проблема эстетического взаимодействия: профессионал, маргинал, аутсайдер. — М.: Маргинальное искусство, 1999.
  • Категория «прекрасно-доброго» в истории мировой эстетики. — М.: Полигнозис, 2000, № 3.
  • Эстетика, искусствознание, религиоведение. — М., 2003, 2005.