Дискуссия "Что может пойти не так? Темные и мистические стороны Твин Пикса и Двоегорска"

15 марта в Московском музее современного искусства состоялась дискуссия в рамках персональной выстравки Рината Волигамси "Что может пойти не так? Темные и мистические стороны Твин Пикса и Двоегорска". В дискуссии приняла участие тьютор кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Полина Ханова.

Ретроспективная выставка современного уфимского художника Рината Волигамси в ММОМА создает образ вымышленного города, затерянного в символических недрах постсоветской России. Куратор выставки Валентин Дьяконов назвал это место Двоегорск и объявил городом-побратимом американского Твин Пикса из одноименного сериала Дэвида Линча.

Как и в знаменитом сериале, художник населяет свой город узнаваемыми и одновременно иллюзорно-сюрреалистическими персонажами. Двойственность этого символического мира усиливает стилистика фотодокумента, создающая двусмысленное впечатление о (не)реальности обоих миров. Монохромные живописные произведения Волигамси изображают утопающие в снегу дома, секретные военные базы, составы, перевозящие снег, свидетельства контактов с внеземными цивилизациями и утопическую постройку «Минус-Мавзолея», аналога мистических вигвамов.

У Двоегорска и Твин Пикса оказывается немало общего: они продуцируют тотальную деконструкцию символов культуры, ставят вопросы об иллюзорности обыденной реальности и художественной «правде» произведения искусства.

Также в дискуссии участвовали владелец галереи современного искусства «11.12» Александр Шаров и арт-критик и художник Диана Мачулина.