89-е заседание междисциплинарного научно-теоретического семинара «Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта»

19 июня 2018 г. состоялось очередное заседание междисциплинарного научно-теоретического семинара «Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта».

С докладом «О понятии информации в информатике» выступил профессор, заведующий отделением научных исследований по проблемам информатики Всероссийского института научной и технической информации, г. Москва, д.филол.н Гиляревский Руджеро Сергеевич.

Тезисы доклада:
Излагается антропоцентристская концепция информации, наиболее целесообразная для информатики, если она понимается как наука об информации. Обсуждается взаимосвязь понятий сведения, информация, знания, данные и неоднозначный характер данных в ментальной, аппаратной и компьютерных средах.

Оппонентом-содокладчиком на заседании выступил профессор, главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН, заслуженный деятель науки РФ, Президент Центра стратегический исследований «Сокол», г. Москва, д.т.н. Колин Константин Константинович