Круглый стол «Карл Маркс и современность»

13 декабря 2018г. Философский факультет МГУ совместно с Гете-Институтом в Москве провел круглый стол «Карл Маркс и современность» с участием профессора Эрфуртского университета Хеннинга Иоганна Кристофа / Henning Johann Christoph (Германия), а также студентов, аспирантов, сотрудников философского факультета и приглашённых участников.

Международный круглый стол, посвященный 200-летнему юбилею Карла Маркса – выдающегося мыслителя, ставшего родоначальником одного из основных течений общественной мысли последних столетий, – был призван критически оценить вклад этого ученого в развитие философии, политической экономии и других направлений общественной мысли, показать основные направления развития марксизма, объективно оценить их позитивное и негативное влияние на общественное развитие.

Темы докладов, представленных на круглом столе:

• Хённинг Кристоф. Актуальность философии Карла Маркса сегодня
  • Миронов Владимир Васильевич. Маркс и Россия: сложности взаимного понимания
  • Момджян Карен Хачикович. Социальная философия К. Маркса
  • Бузгалин Александр Владимирович. Глобальный капитал: уроки марксизма
  • Кржевов Владимир Сергеевич. Наследие Маркса и проблема законосообразности истории
  • Миронова Дагмар. О правах человека (по работе Маркса "К еврейскому вопросу")
  • Сегал Александр Петрович. Прогностический потенциал марксизма: современные тренды и вызовы, предвиденные Марксом
  • Костикова Анна Анатольевна. Маркс и новейшая французская философия

В дискуссии приняли участие руководитель программного отдела Института Гете в Москве Астрид Веге, директор культурных программ в регионах РФ Института Гете в Москве Кузнецов Василий Николаевич, профессор Булавка Людмила Алексеевна.