Шлейтере Светлана Владимировна

Ученое звание:
доц.
Должность:

Заместитель заведующего кафедрой истории русской философии по учебной работе

Окончила философский факультет МГУ в 1989 году, в 1996 году защитила диссертацию на степень кандидата философских наук по теме «Философия Г.Н.Теплова». Работает на кафедре истории русской философии с 1998 года, в должности доцента с 2010 года.

Область научных интересов: философия второй половины XVIII века, философия Х. Вольфа, философия Г. Теплова, философия марксизма, эмпириомонизм А.А. Богданова, философия Г.В. Плеханова, философия евразийства, философия образования, современные тенденции в преподавании философии и обществознания.

Избранные публикации:​
Шлейтере С. В. Источники персонализма в России 19 века // Из истории русской философии. — Москва, 1993. — С. 125–134.
Шлейтере С.В. Философские воззрения Г.Н. Теплова // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 1995. — № 3. — С. 44–47.
Шлейтере С.В. Евразийство как философско-идейное течение 20-30 годов xx века // SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS: Полёт, душа, воображение, мысль. — Т. 53 из Seminarium Hortus Humanitatis. — AA PKS Рига, 2018. — С. 14–22.

С.В. Шлейтере разработала и читает следующие спецкурсы для отделения «Философия»:
 «Философия Просвещения в России 18 века»,
 «Основные представители и проблемы в русской философской мысли 18 века»,
 «Философское осмысление образования в трудах русских мыслителей»,
 «Философия Х.  Вольфа в России»,
«Тема человека в творчестве Тейхмюллера, Козлова, Алексеева (Аскольдова)»,
 «История философии образования в России»,
 Факультатив «Философия русского марксизма XIX-XX вв»;

для отделений «Стратегическое управление и экономическая политика» и «Реклама и связи с общественностью»:
«История политических учений: политические учения России 11в. - начала 20 века»,
«История политических учений: Зарубежные политические учения (19в. – нач. 20 в.),
«Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, предприятия»,
«Основы статистики и бухгалтерский учет»,
«Основы бухучета и налогообложения»,
«Экономика образования»,
«Маркетинговые исследования в РИСО»,
«Финансовые коммуникации».

В рамках программы "МГУ - школьному учителю"  проводит вебинары для учителей и учащихся средней школы, акцентируя внимание на вопросах подготовки к выпускным и вступительным испытаниям по обществознанию, участвует в научно-практических конференциях и методических семинарах, посвященных современным тенденциям в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в средней и высшей школе.

Автор учебника по обществознанию «Обществознание: Курс лекций для абитуриентов» (М., 2017) , подготовленного на основе опыта преподавания этой дисциплины на подготовительных курсах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.