Исследовательская работа студентки философского факультета А.К. Лазуткиной с Ильккой Нийнилуото в рамках включенного обучения в Университете Хельсинки

В весеннем семестре 2016 года студентка философского факультета А.К. Лазуткина обучалась в Университете Хельсинки на отделении теоретической философии. Университет Хельсинки известен своими исследованиями в области аналитической философии благодаря студенту Л. Витгенштейну Г.Х. фон Вригту, (релевантная деонтическая логика), Яаако Хинтикке (эпистемическая логика, метод модельных множеств, теоретико-игровая интерпретация логики), Илькке Нийнилуото (критический научный реализм, truthlikeness). Финская школа продолжает свои традиции, в частности, обучающимся на отделении философии читаются курсы: история арифметики от Лейбница до Тьюринга, философия физики, философия биологии, философия науки 21 века, которые преподают ведущие исследователи в области аналитической философии: Ян фон Плато, Сара Негри, Туомас Тахко, Илькка Нийнилуото, Габриэль Санду.

Вопрос: Какой из прослушанных вами курсов запомнился больше всего? В чем вы видите основные особенности философского образования в Университете Хельсинки?

Лазуткина А.К.:

«Одним из сложных, но интересных курсов моей программы была структурная теория доказательств.  Курс читается преподавателем математического факультета всем студентам философского отделения и включает доказательства с помощью редукционных деревьев, секвенциальные исчисления, доказательства в минимальной логике, теорему Генцена об устранении сечений.

Отличительной особенностью финской философской школы явлется применение логико-математических методов в философии языка, эпистемологии, онтологии, философии религии, метафизике. Даже в курсе истории философии средних веков была активно использована модальная логика.

Главная особенность финской демократической модели образования заключается в том, что студенты, профессура и администрация принимают решения совместно после обсуждения и голосования.  Преподаватели, вне зависимости от своей занятости и научных степеней, всегда готовы к диалогу со студентами.

И. Нийнилуото (бывший ректор Университета Хельсинки) на данный момент является одним из ведущих исследователей в области философии науки. Несмотря на свой статус, он всегда был готов обсуждать мою научную работу, которая является приложением логико-математического аппарата Е.К. Войшвилло к современным теориям астрофизики. Данная тематика заинтересовала Нийнилуото, что послужило поводом к продолжению сотрудничества после окончания стажировки. Кроме того, во время конференции в Амстердаме, у меня была возможность обсудить свою работу с другим известным философом Тео Куиперсом, одним из оппонентов Нийнилуото. Таким образом, у большинства студентов, кто интересуется аналитической философией и математической логикой, есть возможность вывести свое исследование на международный уровень».