Моноспектакль "Лес. Лекция"

15 декабря 2022 года состоялся моноспектакль "Лес. Лекция" по лекции В.В. Бибихина.

Лес.Лекция — реконструкция лекции Владимира Бибихина, прочитанной в МГУ 5 декабря 1995 года. Лекция Владимира Бибихина воссоздается по аудиозаписям в университетской аудитории. Он рассуждает о времени, о прошлом и будущем, о том, когда «уже пора» или «ещё не пора», о том, что такое этот сам момент жизни, этот миг «теперь». Его голос звучит вне времени и пространства, и постепенно образы, упоминаемые им, становятся зримыми: слушатели видят опоздавшую студентку, удящих рыбу апостолов, фантасмагорическую рыбу, вещую птицу и движение звёздных сфер.

Спектакль "Лес.Лекция" — часть большого проекта "Лес.Бибихин", спектакль-альманах, вдохновленный философией Владимира Бибихина.

После спектакля прошла оживленная дискуссия создателей спектакля с преподавателями философского факультета, которые лично знали В.В. Бибихина.

Я об этом спектакле слышала давно и уже тогда подумала: какая изумительная идея. Так что когда узнала, что «Лес.Лекцию» привезут на философский факультет, была в восторге. Спектакль-лекция совершенно завораживающий. Не очень понятно, в чем тут дело - в тексте Бибихина, в голосе и ритмике, в подаче актрисы, идеально вписавшейся в образ (я, конечно, лично не застала бибихинские лекции, но коллеги, которые там были, говорили потом, что схватывание мельчайших деталей - взглядов, пауз, движений - было точнейшее), но эффект мощнейший, хотелось слушать бесконечно. Для тех, кто лично слушал Бибихина это была, наверное, временнАя петля, для меня - попадание в ту атмосферу, про которую столько рассказывали учителя и коллеги. Но тут, конечно, дело не только в Бибихине, дело в самом замысле: различие и повторение, Дон Кихот Пьера Менара. Теперь мечтаю попасть на другие спектакли цикла.

— к.ф.н., ассистент кафедры онтологии и теории познания П.А. Ханова