Семинар «Научно-техническое развитие и социализация капитализма: из прошлого в будущее»

10 февраля 2023 года состоялся научный семинар Центра современных марксистских исследований философского факультета «Научно-техническое развитие и социализация капитализма: из прошлого в будущее».

Общее число участников дискуссии составило около 30 человек, представлявших ведущие научные и образовательные учреждения. С
основными докладами выступили:

• Маслов Глеб Андреевич, к.э.н., н.с. Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, с.н.с. Института экономики РАН
    Тема доклада: «Творческий труд как основа НТР - путь к социализациикапитализма?»
  • Михайлов Андрей Игоревич, к.филос.н., н.с. Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
    Тема доклада: «Этапы научно-технического прогресса и социальная эволюция».

На семинаре были рассмотрены различные теоретические и практические аспекты современных технико-экономических трансформаций.
В частности, в центре внимания оказались вопросы изменения социальной структуры, содержания труда в сторону роста творческой компоненты, новые вызовы перед системой образования, этические проблемы, связанные с распространением новых технологий. Была отмечена важность приоритетного развития социальной сферы как пространства развития человеческого потенциала. Данное обсуждение прошло в рамках широкой темы социализации капитализма, изучаемой Центром современных марксистских исследований.

Видео семинара (доступно по ссылке) в прямом эфире посмотрели более 200 зрителей.