Трансформация культуры в пространстве глобальной коммуникации

Сегодня в рамках Школы юного философа состоялась лекция декана философского факультета Владимира Васильевича Миронова «Трансформация культуры в пространстве глобальной коммуникации».

В.В.Миронов представляет культуру как многоуровневое, противоречивое образование, содержащее  в себе два смысловых вектора – «верхнюю» и «нижнюю» культуры. Диалог культур же рассматривается  как процесс взаимной смысловой адаптации, результатом которого является формирование общего коммуникативного пространства – семиосферы. В современных условиях семиосфера меняет свои границы, превращаясь из межкультурного пространства в глобальное коммуникативное пространство, что способствует нивелированию смысловых разделов между «верхней» и «нижней» культурой.